
В Одессе стартовал 10-й Вышиванковый фестиваль
В этом году программа стала еще более насыщенной, говорят организаторы. В честь юбилея подготовили разнообразные квесты и флешмобы.
На Приморском бульваре расположилась традиционная ярмарка украинских мастеров. Около трёхсот человек привезли свои изделия из различных уголков Украины. Здесь можно найти аутентичные украшения, кожаные изделия, игрушки, посуду и другие вещи — всё ручной работы. Здесь же можно приобрести и символ фестиваля — традиционную украинскую вышиванку. Цены варьируются от 300 гривен за детскую и до нескольких тысяч за вышитое платье.
Под открытым небом развернули фудкорты и интересные фотозоны. Для детей подготовили отдельную площадку, где они могут принять участие в квестах и мастер-классах. Их устраивают ежедневно раз в час. Здесь малышей учат гончарству, лепке и бумажной флористике.
Программа фестиваля рассчитана на пять дней. Запланирована акция памяти, торжественное поднятие флага Украины, автопробег, массовый диктант по украинскому языку, вечер отечественного кинематографа, кулинарный кубок, концерты и даже танцевальный флешмоб.
В День независимости участники вместе со всеми желающими попытаются установить новый рекорд и выстроиться в самую длинную цепь людей в вышиванках. Поэтому всех участников приглашают к Дюку в 13:00.